krivcirina@yandex.ru
Instagram: krivcirina
8-903-537-02-63
Мёд с пасеки Кривцовой Ирины
О пасекеСтатьиМед против кашля!

Мед против кашля!

 

Мед издавна славится своими целебными свойствами. В бабушкиных рецептах от кашля этот чудодейственный продукт практически всегда является одним из главных ингредиентов. Сладкое лекарство приходится по вкусу детям – ярым противникам горьких таблеток. Однако малышам до одного года из-за особенностей пищеварительной системы лечиться таким методом не рекомендуется.

 

Полезные свойства меда

Этот продукт пчеловодства имеет уникальный состав, который схож с плазмой крови. Мед содержит около 300 компонентов. Глюкоза, фруктоза, вода, витамины, микроэлементы, катализаторы обмена веществ. являются основными составляющими «сладкого янтаря», которые оказывают положительный эффект на весь организм.

 

Мед способен побороть как сухой, так и влажный кашель. В первом случае, эффект достигается за счет того, что продукт оказывает смягчающее действие на раздраженное горло и помогает устранить першение. Мед также содержит вещества, подавляющие кашлевый рефлекс. Во втором случае, «сладкий янтарь» полезен тем, что содержит компоненты, которые способствуют разжижению слизи и облегчают отхождение мокроты.

 

Народные рецепты от кашля

Самым популярным бабушкиным средством от кашля является мед с молоком. Лекарство наиболее эффективно при сухом виде недуга. Ингредиенты для приготовления смеси имеются на любой кухне. В стакане теплого молока следует растворить 1 ст.л. меда. Средство нужно принимать небольшими глотками в течение дня, а на ночь лучше выпить целый стакан целебного напитка, чтобы крепко спать, не отвлекаясь на неприятный кашель.

 

Избавиться от влажного вида недуга хорошо помогает сироп из черной редьки и меда. Такое средство является хорошим антисептиком и иммуностимулятором. Для приготовления лечебного сиропа следует взять одну редьку, тщательно ее помыть и срезать верхушку. Острым ножом нужно сделать углубление и извлечь часть мякоти. В «яму» следует положить 2 ч.л. меда и накрыть срезанной верхушкой. Затем лекарство необходимо поставить в прохладное место. Через 12 часов смесь будет готов к употреблению. Взрослым сироп рекомендуется принимать 3 раза в день до еды по 1 ст.л., детям – по 1 ч.л.

 

Несмотря на то, что полезные свойства меда неоспоримы, при наличии проблем с пищеварительной или эндокринной системой, перед применением сладкого лекарства нужно проконсультироваться с врачом. Если имеется аллергия на продукты пчеловодства, необходимо выбрать альтернативный вариант лечения.

 
 

Посмотрите также:

Ярмарка меда в Москве
Уважаемые покупатели! Приглашаю Вас на Ярмарку Мёда в Ко...
Рекомендации по хранению меда в домашних условиях.
Натуральный качественный мед широко известен своим положител...
Как выбрать настоящий мед
Полки в торговых магазинах ломятся от разнообразия меда, но ...
Пчелиный воск: применение в косметологии
Пчелиный воск, как и остальные продукты пчеловодства, люди п...
Прополис в стоматологии
Благодаря большому количеству полезных свойств, прополис, ...
Маточное молочко
Маточное молочко, являющееся питанием пчелиной матки на прот...
Целебные свойства пчелиного яда
Пчелиный яд в качестве лекарства применяется давно. Он являе...