krivcirina@yandex.ru
Instagram: krivcirina
8-903-537-02-63
Мёд с пасеки Кривцовой Ирины
О пасекеСтатьиРекомендации по хранению меда в домашних условиях.

Рекомендации по хранению меда в домашних условиях.

 

Натуральный качественный мед широко известен своим положительным влиянием на организм человека. Однако, уникальный природный продукт может потерять свои полезные свойства в результате неправильного хранения. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать лишь ряд несложных рекомендаций.

 

Во-первых, мед необходимо защитить от воздействия источников света, под влиянием которых продукт может потерять свои лечебные качества всего за несколько дней. 

 

Во вторых, очень важно соблюдать режим влажности — желательно не более 60 процентов. При повышенной влажности воздуха увеличивается количество жидкости в продукте, и мед может просто закиснуть.

 

Еще один важный момент, который стоит учесть - мед быстро вбирает различные ароматы, поэтому хранить его необходимо в герметичной посуде и подальше от любых веществ с резким запахом.

 

При хранении меда в домашних условиях необходимо обязательно позаботиться о температуре воздуха, при низкой (отрицательной) температуре мед быстро кристаллизуется (засахаривается), а при высокой, вообще, теряет все свои полезные свойства.

 

Что касается тары для хранения, то для этой цели больше подойдет глиняная и стеклянная посуда, распространенные в последнее время контейнеры из пищевого пластика имеют предназначены для продажи и кратковременного хранения меда. Хранить мед в железной, медной или оцинкованной посуде запрещено, из-за химической реакции, в результате которой выделяются опасные для здоровья человека ядовитые вещества.

 

При соблюдении правил хранения продукта, мед сможет достаточно длительное время сохранить свой прекрасный вкус, аромат и полезные свойства.

 
 

Посмотрите также:

Ярмарка меда в Москве
Уважаемые покупатели! Приглашаю Вас на Ярмарку Мёда в Ко...
Мед против кашля!
Мед издавна славится своими целебными свойствами. В бабушкин...
Как выбрать настоящий мед
Полки в торговых магазинах ломятся от разнообразия меда, но ...
Пчелиный воск: применение в косметологии
Пчелиный воск, как и остальные продукты пчеловодства, люди п...
Прополис в стоматологии
Благодаря большому количеству полезных свойств, прополис, ...
Маточное молочко
Маточное молочко, являющееся питанием пчелиной матки на прот...
Целебные свойства пчелиного яда
Пчелиный яд в качестве лекарства применяется давно. Он являе...